Стеклопакет купить просто, а выбрать сложно.

Что надо знать.

Стекло – один из древнейших материалов, начавший свою историю еще в 7000 г. до н.э. и, благодаря огромному разнообразию своих свойств, является универсальным в использовании человечеством.  Наиболее масштабно его использование в защите наших домов. Да-да, именно защите: от холода, непогоды. Вернемся к первому тезису стеклопакет купить просто, а вот выбрать его сложно из-за того что многие не понимают какие основные его функции в металлопластиковом окне.

В наше время в оконную раму вставляют не одно, а блок стеклянных листов, которые герметично скрепляют между собой с помощью специальных технологий. Такую конструкцию называют стеклопакетом и она значительно теплее просто одного стекла.

На что же опираются разработчики стекла при его изготовлении?  Все довольно просто: на наши желания!

Мы хотим:

  • снизить суммы на отопление
  • наслаждаться тишиной в своем жилье
  • защититься от атмосферных явлений
  • избежать битья и тресканья стекла.

Итак, для начала, разберемся как устроен стеклопакет.

Как мы уже говорили ранее, стеклопакет – это блок или конструкция, состоящая из нескольких стеклянных листов с полостью между ними и дистанционной рамкой по всему периметру.

Рамку наполняют специальными гранулами, которые собирают излишнюю влагу. К тому же, в самой рамке есть специальные отверстия, размером не больше гранул, которые способствуют лучшему осушению влаги.

Купить стеклопакет гранулы

Пространство камеры (пустоту между стеклами) заполняют подсушенным воздухом, инертным газом или же их смесью, что улучшает тепло- и звукоизоляционные свойства стеклопакета.

В последнее время часто используют аргон или криптон, последний, правда, встречается реже и значительно дороже.

Что ж, теперь давайте посмотрим, каким образом изготовители стеклопакетов исполняют наши пожелания.

  • Во-первых, количество камер в стеклопакете.Как стеклопакет купить

У всех, кому приходилось покупать окна или же просто отдельно стеклопакет, уточняли сколько камер должен иметь стеклопакет и, уже после этого, идет объяснение, что значит камера и сколько стекол она подразумевает. На самом деле это довольно-таки просто: как мы уже ранее проговаривали, камера – это пустое пространство между двумя стеклянными листами.

Существуют одно- и двухкамерные стеклопакеты. Соответственно однокамерный стеклопакет – это два стеклянных листа, двухкамерный – три стеклянных листа.

Таким образом, разобравшись в этой простой системе, вы, не растерявшись, легко и свободно сможете ответить на задаваемый вам вопрос, так как количество камер – это один из показателей, которые влияют на звуко- и теплоизоляцию вашего окна.

  • Во вторых — энергосберегающий стеклопакет.Стеклопакет купить мультинапылние

Следующим пунктом, в исполнении наших желаний, является энергосберегающий стеклопакет, который способен удовлетворить наше: «снизить сумму на отопление».

На поверхность стекла, при полном вакууме, наносят пленкообразующие материалы на основе серебра которые, проще говоря, работают по принципу термоса, отталкивая большую часть тепловых волн обратно в помещение, таким образом сохраняя приемлемую температуру в помещении.

Так как это напыление имеет толщину всего в несколько микрон и никаким образом не влияет на светопропускание стекла то, соответственно, и увидеть его невооруженным глазом также возможности не представляется, что, конечно, заставляет усомниться: а действительно ли на этом стекле нанесено энергосберегающее напыление?

Очень разумные сомнения, скажу я вам, но их можно быстро успокоить с помощью спички, зажигалки или свечи. Вам стоит просто поднести огонек к стеклопакету: в его отражении вы увидите, что один из огоньков отличается цветом — это и является подтверждением того, что на стеклопакет нанесено энергосберегающее напыление.

Защититься от слишком жаркого солнца, но не прекратить доступ его света в помещение поможет стеклопакет с мультифункциональным напылением. Получают его, путем нанесения на обычное стекло специального мягкого металлического напыления. Так, в летнее время, более 55% тепловой энергии отсеивается и не проходит сквозь мультифункциональное напыление, благодаря металлизированному слою, сохраняя вполне комфортную температуру в помещении. В зимнее время такой стеклопакет работает по принципу энергосберегающего, отталкивая обратно в помещение волны тепла. Внешне же мультифункциональное стекло, практически не отличается от обычного, разве что слегка голубоватым или зеленоватым оттенком.

  • И последнее — прочность стекла.

И последний пункт наших пожеланий: прочность стекла.

Для этого обратите свое внимание на ударо устойчивые стеклопакеты триплекс, т.е. два или более стеклянных листов соединенных между собой склеивающим веществом, которое при ударе способно удержать осколки. И, даже если, каким-то образом удастся разбить стекло – оно не будет представлять опасности, так как не образует острых углов, о которые можно серьезно пораниться.

Как видите, существует много вариантов, которые вам могут предложить.

От вас требуется лишь определиться с собственными потребностями.

Статья была вам полезна?

Сохраните ее на будущее.